top of page
  • 作家相片kltcpb

發票金額寫錯,找不到客人拿回發票重開怎麼辦?


在國稅局調查到之前,主動檢具申請書,敘明該張統一發票類型、字軌號碼、正確銷售額連同存根聯影本向國稅局報備,且依實際交易金額申報繳稅,一年相同錯誤三次內都免予處罰!



某餐飲業王小姐來電詢問,員工誤將二聯式發票金額500元誤植為500,500元,無法向消費者收回發票作廢重開,應如何處理?

財政部高雄國稅局表示,營業人如不慎誤開鉅額統一發票,應將誤開之發票收回作廢並按正確金額另行開立。如未作廢重開,依加值型及非加值型營業稅法第48條第1項規定,將按統一發票所載銷售額處1%罰鍰(金額不得少於新臺幣1,500元,最高不得超過新臺幣15,000元)。

該局進一步說明,依稅務違章案件減免處罰標準第16條第3款規定,營業人開立統一發票應行記載事項錯誤,如銷售對象為個人時,無法收回發票作廢,但在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,已主動檢具申請書,敘明該張統一發票類型、字軌號碼、正確銷售額連同存根聯影本向稽徵機關報備,且依實際交易資料(本例為金額500元而非誤植之500,500元)申報繳稅,則可免予處罰。

該局呼籲,營業人如不慎誤開鉅額統一發票,卻無法收回作廢重開時,請依前述方式儘速向主管稽徵機關報備,可免受罰。但1年內有相同情形達3次以上者,就沒有免罰之適用。有相關稅務問題,可撥打免付費電話0800-000-321洽詢。

參考資料:鹽埕稽徵所新聞稿



歡迎加入我們的官方line及社群平台諮詢!

Line id:@534bwkwt

IG: kltcpb_

Facebook: 冠翎稅務記帳士事務所


Comments


bottom of page