top of page
  • 作家相片kltcpb

我是小規模營業人,費用及成本也可以申報抵營業稅嗎?

小規模營業人雖然是以查定課徵,每期收到稅單去繳營業稅的方式,但如果有進項憑證也可以申報扣抵!

查定課徵的營業人,購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額的憑證,並依規定於1、4、7、10月之5日前申報,即可將進項稅額10%,在查定稅額內扣減,但查定稅額未達起徵點者不適用,前項稅額10%超過查定稅額者,次期得繼續扣減。但未依前項規定期限申報,或非當期各月分進項憑證,不得扣減查定稅額。

(加值型及非加值型營業稅法第25條及同法施行細則第44條)




歡迎加入我們的官方line及社群平台諮詢!

Line id:@534bwkwt

IG: kltcpb_

Facebook: 冠翎稅務記帳士事務所


Comentários


bottom of page